НФДЛ при покупке у физ лица имущества

ООО хочет купить у физического лица кофе-машину , как правильно оформить эту сделку? Нужно ли удержать и перечислить за него НДФЛ в бюджет?

Нет, НДФЛ удерживать и перечислять не нужно. Суммы, полученные физическим лицом от продажи принадлежащего ему имущества, включаются в доходы, облагаемые НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако организация не обязана удерживать НДФЛ при выплате физлицу денег за приобретенные у него активы. Дело в том, что граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, в отношении указанных выплат компания не является налоговым агентом по НДФЛ. Более того, она не обязана сообщать в инспекцию о суммах, выплаченных продавцу имущества. Подобная обязанность установлена лишь для налоговых агентов (п. 2 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ).

Применение пониженных налоговых ставок при УСН в Республике Башкортостан

Cотрудник бухгалтерии каждый день выполняет большое количество разнообразных операций. Помимо этого, он должен быть в курсе постоянно меняющихся правовых и но...

Уменьшение патента на страховые взносы (часть вторая)

В предыдущей статье мы более подробно описывали, как уменьшить налог на патентной системе налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов. В этой статье мы опишем ситуацию (кейс),...

Уменьшение патента на страховые взносы

Как уменьшить патент на страховые взносы

Масштабный переход на патентную систему налогообложения произошел в декабре 2020 года. «Бывшие» ЕНВДшники перестали существовать с 2021 го...

Узнать больше полезного
Есть вопросы?

Напишите нам в WhatsApp или позвоните по телефону

8 927 948 55 54